积分专区 | 充值说明 | 会员服务 | 上传资料
论坛 教育 教学 学习 高中 初中 小学 考试 教师心声 青春校园 心灵家园 家长俱乐部 留学 网络课堂 作文 地方 服务区
所属版:教育 >> 热点关注
今朝学习网
等级:5级
经验值:1787分
TA的微博
[回复]  [举报]
楼主  2011-8-26 23:04:28
农民工子女求学路在何方? /阅读:301  回复:0
        不知从何时开始,北京已经不在是我们这些乡下人能生存的地方了。不知道从何时在北京读书已经成为奢望了,是什么导致了农民工子弟学校被封门?学生分流到政府委托的学校这是好事,但是考虑到了家长与学生的心情吗?不是公办学校笔者没有看法,但是为何不妥善安排?随便丢到了一偏僻的地方就这样不了了之?这就是我们“公仆”应该做的事?

  根据笔者了解,在北京有33所未经审批的打工子弟学校,而这些学校容纳着1.7万人。我们的政府部门很有办法,为了让学校关门。而选择使用大量保安与城管人员严守学校大门,这是多么恐怖的事?拿人来威胁吗?难道人们的意愿已经不再是政府的追求了?什么时候我们的政府也开始学会了“霸王”手段来威胁手无寸铁的学校师生!


  如果政府部门没有好的办法去解决留京的农民工子女就学问题,就应该给予这些打工子弟学校放宽政策。制度是死的,而人是活的。所以我们的政府部门在执行规章制度的时候,是否应该考虑下人情?别让孩子的求学之路成为你们把玩的手段!


  在家长孩子的脸上笔者现在看到的是对未来的迷茫与担忧,如何建立有效的教育机制是现在急切需要做的事。孩子是祖国的未来,这句话说了很多年,但是笔者依然没有看到任何政策为保障孩子问题而开通“特殊通道”。所以这依然是一纸空谈,没有任何作用!


  这次封闭学校的动作来看,从封门到威胁不关门就停水停电。而且笔者佩服的是他们真的这样做了,而且守门的人还高傲的说我是乡里派来的。多牛的乡啊,笔者在想这个乡比教育部大多了。不是吗?这些动作我们亲爱的教育部门不知道吗?为何没有任何解释?根据笔者了解,被封学校联名向教育部门发函申诉,但是没有任何结果。


  而对于朝阳区政府及北京市教育部门实行的分流办法却不能完全、有效的解决外来务工子女上学问题,而且分流的学生却要去远10多里的学校上学。而且去的学校也是打工子弟学校,这其中是否有不可告人的秘密?笔者不知道,但是笔者希望教育部门能妥善考虑此事。


  后记:每一次政府部门都会给我们一次震撼,从强拆到威胁。笔者在想这跟强盗和何区别,曾经很多朋友笑话我。你这样写有什么意义?而我依然是笑对他们说,如果连指责都不敢?那么他们会更加为所欲为,到那时就会有人抱怨为何没人敢站出来指责。笔者希望教育部门与政府部门深刻思考,这样的行事是否恰当?会造成什么后果?这些你们都应该思考的,别让你们那颗高傲的心害了你!

0个回帖,每页30个,共0
回复
设计
HTML
头条推荐
论坛贴图
本版精品帖
设为首页   加入收藏  关于我们  联系我们  免责声明   帮助中心
联系电话:☎13786580753  Email:ztone.cc@163.com  QQ:1807897909
智通教育信息服务中心  [湘ICP备10012733号]  百度收录